Premiação de cinema e TV surpreende ao ter empate em 2 categorias

229
Premiação de cinema | Crédito: Divulgação
Amy Adams e Patrícia Arquette | Crédito: Divulgação

Na noite do último domingo (13), aconteceu o Critics’ Choice Awards, uma das premiações da temporada que serve de “termômetro” para o Oscar. Conheça os ganhadores!

Dois ganhadores em uma mesma categoria?! Por essa ninguém esperava! A última vez que isso havia acontecido foi durante o Oscar 2017 e nada mais foi que um erro – ao anunciarem “La la land” como ganhador de Melhor Filme, sendo logo corrigido por “Moonlight”, que saiu consagrado.

Mas, neste domingo (13), não foi falha. E aconteceu duas vezes. Durante o 24º Critics’ Choice Awards, organizado por críticos de cinema e televisão, duas categorias tiveram duas vencedoras – ambas eram femininas. Primeiro, foi a vez de Amy Adams, concorrendo por “Sharp Objects” (HBO), empatar com Patrícia Arquette, por “Escape at Dannemora” (Showtime), na categoria Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie. Não tendo visto a produção dela, não sei avaliar o merecimento de Patricia, mas sem dúvida estava mais que na hora da Amy ter seu trabalho na televisão reconhecido. Já consagrada no cinema (embora longe de ser devidamente premiada), ela deu um show no thriller psicológico da HBO e fez por merecer aplausos.

O empate seguinte foi dentro do universo cinematográfico, quando a categoria Melhor Atriz teve como vencedoras Glenn Close, por “A Esposa”, e Lady Gaga, por “Nasce uma Estrela”. Ainda que veja a polêmica de minhas palavras, questiono muito a vitória da cantora, que concorre merecidamente em várias premiações – como seu primeiro trabalho de atuação, foi realmente surpreendente −, mas não acho que tenha “poder” para ser equiparada com atrizes do gabarito de Glenn Close e Olivia Colman, por exemplo.

Glenn Close e Lady Gaga | Crédito: Divulgação
Glenn Close e Lady Gaga | Crédito: Divulgação

Mas tirando esses momentos fora da curva, a noite não foi de muitas surpresas, uma vez que, como sempre na temporada de premiações, tivemos vencedores “repetidos”, especialmente entre os apontados como favoritos – aqui cito “Roma” como Melhor Filme, Christian Bale como Melhor Ator e Alfonso Cuarón, em Melhor Diretor, bem como, na televisão, Sandra Oh de Melhor Atriz em Série de Drama e as várias vitórias de “The Marvelous Mrs. Maisel”.

Por outro lado, essa premiação deve ser lembrada por se apresentar de forma mais ampla e variada que seu sucessor Oscar, colocando em destaque, mesmo que só pela indicação, nomes que nem sempre são devidamente reconhecidos depois.

Veja a lista de indicados em cada categoria e os respectivos ganhadores (em negrito):

CINEMA

Melhor Filme
Roma
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – o Guia
If Beale Street Could Talk
O Retorno de Mary Poppins
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz
(empate)
Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Green Book – o Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem
Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco
A Favorita
Pantera Negra
Podres de Ricos
Vice
As Viúvas

Melhor Direção
Alfonso Cuarón – Roma
Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original
Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição
O Primeiro Homem
Nasce uma Estrela
Vice
Roma
A Favorita
As Viúvas

Melhor Design de Figurino
Pantera Negra
Duas Rainhas
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem
Vice
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria

Melhores Efeitos Visuais
Pantera Negra
Vingadores: Guerra Infinita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação
Homem-Aranha no Aranhaversov
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph

Melhor Filme de Ação
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Filme de Comédia
Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Olivia Colman – A Favorita
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
Um Lugar Silencioso
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Roma (México)
Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Música
“Shallow” – Nasce uma Estrela
“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’v
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Kris Bowers – Green Book – o Guia
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO:

Melhor Série de Drama
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
A Amiga Genial (HBO)
Pose (FX)v
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia
Bill Hader – Barry (HBO)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Henry Winkler – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Minissérie
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Objetos Cortantes (HBO)

Melhor Filme para a TV
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Icebox (HBO)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie
(empate)
Amy Adams – Objetos Cortantes (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)<
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada
BoJack Horseman (Netflix)
Hora de Aventura (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Leia também: 6 grandes shows que acontecerão em Ribeirão Preto no primeiro trimestre de 2019

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu Comentário
Por favor coloque seu nome aqui